Поляки лидируют по количеству медалей на Чемпионате Европы по легкой атлетике

Artur Panasiuk 10.08.2018 15:06
  • Спорт 10.08.mp3
В Берлине проходит Чемпионат Европы по легкой атлетике. Польские спортсмены возглавляют рейтинг медалистов с тремя золотыми и двумя серебряными наградами.
В метании молота Войцех Новицкий (справа) выиграл золото, а Павел Файдек (слева) – серебро.В метании молота Войцех Новицкий (справа) выиграл золото, а Павел Файдек (слева) – серебро.Фото: PAP/Adam Warżawa

В Берлине проходит Чемпионат Европы по легкой атлетике. Не без активного участия польских спортсменов, стоит сказать. Так в первый же день соревнований, 7 августа, поляки завоевали сразу четыре медали.

В метанияи молота Войцех Новицкий выиграл золото, а Павел Файдек – серебро. Новицкий достиг результата в 80,12 м, при этом он признал, что его выступление не было идеальным.

«Мне кажется, я мог бы сделать этот бросок более технично. Но, что сделано, то сделано. Мне удалось бросить на 80 метров, что принесло мне золото, чему я несказанно рад. Если честно, я еще не осознал, что победил, но я рад, что мне удалось дважды очень хорошо бросить, это свидетельствует о стабилизации моей формы».

Что касается, Павла Файдека, то серебро ему гарантировал бросок молота на 78,69 метра.

В этот же день, 7 августа, Михал Харатык завоевал золото, а Конрад Буковецкий – серебро в соревнованиях по толканию ядра с результатами в 21,72 и 21,66 метра, соответственно. Михал Харатык признался, что до самого конца не был уверен в победе.

«Всегда кто-то может толкнуть дальше. У меня была более удобная позиция, потому что я толкал последним, то есть я знал, как далеко мне нужно толкнуть, чтобы победить. Мне очень понравилось это соревнование. Больше всего я волновался во время третьей попытки, было тяжело, у меня поднялось давление, было очень жарко, но у меня получилось – никто не толкнул дальше, и я победил».

Серебряный медалист Конрад Буковецкий, в свою очередь, установил рекорд Польши в толкании ядра среди спортсменов до 23 лет.

***

На следующий день, 8 августа, поляки пополнили свою копилку медалей Чемпионата Европы еще на одну. Паулина Губа стала чемпионом Старого континента, опять же, в толкании ядра. Польке удалось бросить снаряд на расстояние в 19,33 метра. Второе место заняла немка Кристина Шваниц, бронза досталась белоруске Алине Дубице.

Стоит отметить, что Паулина Губа победила в последней серии попыток. До этого лидировала немка Кристина Шваниц.

«Я видела, что она очень волнуется. Это было видно по ней. Я же – напротив – расслабилась, потому что первые мои попытки были не особо удачными. Перед последним толчком я подумала, что мне уже особо нечего терять. Мол, выйду, может, получится толкнуть чуть дальше. Я и представить себе не могла, что стану чемпионом Европы».

Для 27-летней Паулины Губы это был первый чемпионат в ее карьере, в связи с чем победа на нем стала особенно приятной.

***

Стоит отметить, что параллельно с Чемпионатом Европы по легкой атлетике в Берлине проходит Чемпионат Европы по плаванию в Глазго. Там поляки тоже отличились, причем весьма недурно.

Так в среду, 8 августа, Радослав Кавенцкий завоевал серебряную медаль в заплыве на спине на дистанции в 200 метров. Первый к финишу пришел россиянин Евгений Рылов, который установив европейский рекорд – 1 минута 53,36 секунды.

***

Возвращаемся к легкоатлетам в Берлине. Вчера, 9 августа, стало известно, что Юстына Свенты-Эрсетик и Ига Баугмарт-Витан выступят в финале забега на 400 метров. Обе польки победили в полуфинале. Юстына Свенты-Эрсетик пробежала дистанцию за 52,23 секунды, заняв третье место в общем зачете.

«Я очень хорошо чувствую себя в этом сезоне. Думаю, я способна установить личный рекорд и пробежать дистанцию быстрее, чем за 50 секунд. По крайней мере, мой тренер мне постоянно об этом твердит. Надеюсь, в субботу я смогу это подтвердить и сделать приятный сюрприз всем болельщикам. Не могу сказать, что в полуфинале я была полностью в себе уверена, я никогда не пренебрегаю потенциалом своих противников. Я очень переживала, особенно, когда вышла на старт, но этот стресс меня только подначивал. Меня очень радует поддержка моего отца, в субботу же приедет вся моя семья».

Ига Баугмарт-Витан, в свою очередь, финишировала шестой, пробежав дистанцию за 51,35 секунды. Самой быстрой на дистанции оказалась британская спортсменка Лавай Нельсен, ее время – 51,21 секунды. Финал Чемпионата Европы по бегу на дистанцию 400 метров состоится в субботу, 11 августа.

Еще одним поляком, который завоевал право учувствовать в финале Чемпионата Европы по легкой атлетике в Берлине стал Сылвестер Беднарек. В соревнованиях по прыжкам а высоту ему удалось преодолеть 2,19 метра и занять 9-е место. Финал состоится, опять же, в субботу, 11 августа.

***

На этом успехи поляков на Чемпионате Европы по легкой атлетике в Берлине не заканчиваются. Каролина Колечек прошла в финал 100-метровки с препятствиями. В полуфинале полька заняла 7-е место, пробежав дистанцию за 12,94 секунды.

В финале, который состоялся в четверг, 9 августа, Колечек заняла 6-е место. Таким образом, сбылась мечта польской спортсменки пройти в финал Чемпионата Европы.

«Это очень сильные эмоции. Это финал Чемпионат Европы, поэтому эмоции были немного другими. В полуфинале я боролась за выход, в финале – за медаль. Я старалась на 100%, была полностью настроена бороться за медаль. Для меня это был уникальный опыт, который определенно мне пригодится в будущем. Это невероятно, я очень счастлива».

Золотую медаль на дистанции 100 метров с препятствиями завоевала белоруска Эльвира Херман, пробежав за 12,67 секунды. Польке, чтобы преодолеть эту дистанцию понадобились 13,11 секунды.

Буквально только что стало известно, что польки Ангелика Цихоцкая и София Эннауи прошли в финал бега на 1500 метров. Пожелаем им удачи.

В заключение стоит отметить, что к этому дню польские спортсмены на Чемпионате Европы по легкой атлетике в Берлине по-прежнему возглавляют рейтинг медалистов с тремя золотыми и двумя серебряными наградами. Так держать!